Может ли она получить налоговый вычет по приобретению этой квартиры, если ее з/п около 10 тыс. руб. в месяц?

• г. Москва

Мои родители недано преобрели квартиру, оформили ее на маму. Может ли она получить налоговый вычет по приобретению этой квартиры, если ее з/п около 10 тыс. руб. в месяц? Или можно сослаться на то, что квартира приобретена на деньги другого члена семьи (он уже в свое время получил этот вычет, купив другую квартиру)? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Источник денежных средств для приобретения квартиры не имеет значения для получения налогового вычета. Для того, чтобы мама могла воспользоваться вычетом, помимо свидетельства о праве собственности на ее имя, также необходимы платежные документы, где плательщиком указана мама. Если платежные документы оформлены на других лиц, то вычет не предоставляется (пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ).

С уважением,