Я инвалид Армии 2 группы (заболевание получено при прохождении службы). Имею ли я право выбрать отпуск в удобное для себя время?

• г. Джанкой

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 23 Закона N 181-ФЗ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней.

Таким образом, если в организации для большинства работников установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ), то при приеме на работу инвалида в трудовой договор должно быть включено условие об установлении ему удлиненного основного отпуска.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику-инвалиду по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Прямого указания в законодательстве на то, что Вам положен отпуск в удобное для Вас время нет.