Судебная битва за определение места жительства детей - мать против бывшего супруга

• г. Москва

Я развелась 2,5 года назад... дети были со мной... но объявился бывший и переманил 7 летнюю девочку на свою сторону... и хочет определить место жительства с ним... старшему 14 лет... мальчик хочет жить со мной... теперь дочка 7 живет с ним... и не хочет к маме... до этого дети ему не нужны были и не занимался с ними... останутся ли дети с матерью?

Ответы на вопрос (3):

Это уже суду решать. Вы вправе предлагать свой вариант, отец ребенка-свой. А решать суду. Обратитесь к специалисту в семейном праве, чтобы выиграть этот процесс.

Это лучший ответ

В случае спора вопрос решается в суде. Поскольку у вас уже забрали ребенка, то вам следует подать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами. Можете сразу по двоим подать - по дочери и по сыну. Дочь не достигла 10 лет, поэтому ее мнение не учитывается в суде, тем не менее важно, сколько она будет у отца проживать, а также почему она хочет сама жить с ним. Привязана ли она к отцу или все-таки к вам, но переманил чем-то материальным. Кто лучше занимался ребенком и занимается сейчас. По таким делам часто проводится экспертиза, которая помогает разрешить спор. Сказать однозначно, что дочь останется с отцом или с вами пока невозможно, так как вы не указали фактов по всем условиям. При необходимости обращайтесь, веду успешно такие дела, это моя основная специализация.

Сложно сказать.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)