Оспаривание неустойки и возможность признания сделки ничтожной в судебном споре о возврате долга по долговой расписке

• г. Усть-Кут

В августе 2012 г. были взяты деньги в долг по долговой расписке. Долг должен был быть возвращен в октябре 2012 г. По устному соглашению стороны продлили срок до декабря 2012 г. В расписке указана неустойка в размере 0,5% от суммы займа за каждый день просрочки. Займодавец не уведомив заемщика, без предъявления требования об уплате долга подает иск в суд и рассчитывает неустойку за просроченные дни с октября 2012 г. по сегодняшний день. Как оспорить эту неустойку? Заемщиком перечислялась часть средств в счет погашения долга по данной расписке на р/с займодавца за указанный период, о чем займодавец не указал в заявлении в суд, можно ли данный факт считать дачей ложных показаний и в связи с этим признать сделку ничтожной? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

о чем займодавец не указал в заявлении в суд можно ли данный факт считать дачей ложных показаний и в связи с этим признать сделку ничтожной?

---пока никаких показаний никто не давал. а в суде будете доказывать что вы деньги перечисляли на счёт. и просите их минусовать с суммы общего долга по расписке.