Моя мама скончалась после того, как была сбита машиной. Стоит ли подавать исковое заявление на возмещение морального вреда?

• г. Самара

У меня в июле умерла мама, она была сбита человеком на машине, который говорит о том что он ее якобы не увидел. Она скончалась в больнице от сильного ушиба головы через месяц после происшествия. Это произошло ночью в двенадцать часов она переходила дорогу в неположенном месте. Скажите пожалуйста стоит ли смысл подавать на него исковое заявление на возмещение морального вреда. Мама со мной не проживала и заявления в полицию никто не подавал.

Ответы на вопрос (1):

Переход в неположенном месте ещё не основание для того, что бы "давить" человека. Водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, позволяющей контролировать своё движение и положение вокруг. Если скорость выше, чем та, которая позволяет контролировать, то есть, безопасная скорость, то в действиях водителя есть нарушения требований п. 10.1 ПДД РФ.

Есть смысл обращаться в суд. Обращение в полицию здесь не причем. После ДТП ГИБДД обязано было провести проверку и возбудить сначала административное дело, а после получения заключения о тяжести повреждений - передать дело в СЧ для возбуждения уголовного дела.

Кроме морального вреда возмещению подлежат расходы на похороны и другие сопутствующие расходы.

Нужна помощь - обращайтесь.

Всего доброго.