Судебное возмещение повышенной зарплаты и морального вреда - случай супруги работника отеля

• г. Белокуриха

В отеле где работает супруга заболели два из 4-х администраторов, в связи с чем руководство обратилось к оставшимся 2-м администраторам (в т.ч. моей супруге) поработать в режиме сутки через сутки, на что они согласились по устной договоренности о повышенной зарплате. По истечении 20 дней, когда другие администраторы вышли на работу, администрация ответила, что оплатят в повышенном размере только те смены, которые были вне графика (сутки-трое), то есть 5 смен из 10-ти в повышенном размере, а 5 в обычном. В настоящее время супруга увольняется. Может ли она через суд возместить повышенный размер зарплаты за работу в режиме сутки через сутки. Кроме того, им никогда не платили за работу в праздничные дни (её смены 31 декабря, 8 марта) и в выходные дни Сб. и Вс. Имеет ли она право на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения закона администрация права. В повышенном размере оплачивается только работа в выходные дни, установленные графиком работы, т.е. 5 смен из 10.