Угроза выстрелить в ногу другому ребенку с пневматическим оружием - юридические последствия и ответственность несовершеннолетнего

• г. Москва

Моему сыну 15 лет, он попал в тупую ситуацию, и так получилось что мой сын угрожал другому мальчику выстрельнуть в ногу пневматическим оружием (была причина) что ему за это будет? Я слышала что есть статься угроза нанесения вреда здоровью применяется ли она к несовершеннолетним? И что будет с моим сыном?

Ответы на вопрос (2):

Ничего не грозит. Ст. 119 УК РФ предусматривает наказание только в случае угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Пневматической пулькой такого вреда причинить нельзя.

Уважаемая Елена! Во первых, за угрозу причинением вреда здоровью Ваш сын к уголовной ответственности не подлежит в соответствии со ст. 20 УК РФ так как не достиг 16 лет. Во- вторых, зависит от тяжести возможных причиненных телесных повреждений. За указанные Вами действия Вашего сына могут поставит на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних для применения дополнительных мер воспитательного характера.