УК требует оплатить задолженность после расторжения договора - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова, была у нас УК А, потом перешли на УК Б, через несколько месяцев пришло письмо от УК А о том, что якобы, после расторжения с ними Договора, осталась задолженность за их услуги и требуют оплатить, причем в противном случае, грозятся подать в суд и пугают (прямо в письме) оплатой их издержек на адвокатов и иные судебные издержки. Квитанции в письме нет, только реквизиты. Подскажите, правомерно ли это и что стоит предпринять в данной ситуации. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Узнайте в УК Б не перешли ли к данной УК в порядке правопреемства право требования уплаты долга за коммунальные услуги. Если перешли- потребуйте в качестве подтверждения соответствующий договор и ничего не платите компании А. Если не перешли - требуйте официального подтверждения данного факта от УК Б и в этом случае действия УК А правомерны в случае действительной задолженности. Если задолженности нет - а вы можете подтвердить это оплаченными квитанциями, можете в порядке досудебного урегулирования спора предъявить им оплаченные квитанции и не бояться суда. Квитанции не отдавайте, оставьте для доказательств на случай спора в суде.

вы ничего платить не обязанв, все права перешли к компании б в пордке права примества

так что не переживайте, их действия незаконны

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Яндекс.Директ

Ликвидация присоединением Регион. Минимум документов! Цена: 46.000руб. (включены все расходы!). Срок: 3,5мес!

Адрес и телефон правовойсоветник.рф

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Если у вас по вашим прежним квитанциям нет указания о долге то и платить не обязаны.

Напишите ответ УК А и просите предоставить полную расшифровку задолженности и укажите, что полностью оплатили долг, но желаете рассмотреть их претензию и просите предоставить расшифровку долга ( с указанием тарифов , периода задолженности и т.п.)

Вся имеющаяся задолженность по оплате услуг ЖКХ отражается в квитанциях на оплату.

Действия УК А необоснованны, как минимум. Вы можете написать в их адрес претензию, в которой указать, что все обязательства по оплате Вами выполнялись в полном объеме, и задолженности нет. Если они желают неосновательно обогатиться, пусть обращаются в УК Б

Это лучший ответ

Антон Олегович, добрый день!

Обязательства по договору с УК А должны быть исполнены в полном объеме до дня расторжения. Обязательства перед УК Б возникают с момента заключения нового договора. Если между компаниями не был заключен договор переуступки права требования по обязательствам (УК А передает права по получению плат до дня расторжения договора с ними УК Б), то УК А вправе требовать оплату услуг до дня прекращения с ними договора. То есть если УК А не передала. Порядок действий у Вас такой.:

- уточните информацию в УК Б по поводу договора уступки права требования ( при наличии попросите копию, данную информацию они обязаны предоставить по запросу);

- если Договор есть и есть долг:

1.1. Пишите ответ в УК А с приложением копии договора, о том что с момента заключения Договора Вы исполняете свои обязательства переда УК Б:

- если Договор есть, а долга нет

2.1. пишите письмо в УК А с приложением копии Договора и квитанции об отсутствии долга и праве исполнения обязанностей перед УК Б.

- если Договора нет и долга нет

3.1 подтверждаете оплату квитанциями. С ответами поторопитесь, так как при отсутствии ответа в течение 10 дней, УК А вправе обратиться в суд.

ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ, что задолженности у Вас нету, то так и пишите в ответе на претензию, что вы свои обязательства исполнили надлежащим образом (п. 1 ст. 408 ГК РФ) и сейчас у вас долгов нету.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.