Вопросы получения свидетельства о собственности на квартиру ЖСК при приватизации

• г. Москва

Проживаю в квартире ЖСК с рождения 1985 г. с мамой.

Сейчас мама хочет получить свидетельство о собственности на эту квартиру. Пай выплачен полностью в 1991 г. На кого будет оформлено свидетельство - на нас двоих или на маму одну? Если на маму одну, то как я могу реализовать свое право, например, на приватизацию, если квартира ЖСК. И я что-не собственница этой квартиры? Только могу проживать? А если она продаст квартиру, меня могут просто выписать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама - единственная собственница квартиры. Она выплатила пай, и с момента выплаты квартира согласно ст.218 ГК РФ перешла в ее собственность. Приватизировать кооп. кв-ру невозможно, так как она частная. А вы, действительно, имеете только право проживать в ней. Если произойдет отчуждение квартиры, вы утратите право проживать в кв., к сожалению (ст.292 ГК), С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира в доме ЖСК 1975 года постройки. Собственник квартиры - отец, с 1990 г. (полностью выплачен пай). В квартире с 1975 года прописан сын (в 1975 году - 11 лет). Сын отслужил в армии, опять прописался, с 1991 по 1996 г был осужден и выписан из квартиры, с 1996 года прописан после освобождения из тюрьмы. Если отец продаст квартиру сын сохранит ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННОЙ ЖИЛПЛОЩАДЬЮ?! Спасибо.

Выплачивать пай начала бабушка (ордер выписан на нее), она умерла в 1986 году. Пай выплачен полностью в 1988 году. Еще при жизни бабушки мама стала ответственным квартивосъемщиком. Вопрос: следует ли маме сначала вступать в наследство (она единственный наследник) или она может сразу регистрировать квартиру на себя? Спасибо.

Кооперативная квартира. Пай полностью выплачен. После выплаты пая вышла замуж и прописала мужа в квартире. Квартира в собственность не оформлена. Если оформить сейчас будет ли муж иметь право на 1/2 квартиры или есть возможность оформить собственность на себя.

И если есть могу ли я завещать полностью всю квартиру своему отцу.

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

После смерти мамы я являюсь наследницей квартиры (есть свидетельство о государственной регистрации права на маму). Квартира ЖСК, вступительный взнос был уплачен мамой, в дальнейшем она вышла замуж и пай на квартиру был выплачен в браке. В дальнейшем брак был расторгнут, через год отчим умер. При оформлении наследства выяснилось, что мне принадлежит только 1/2 квартиры. Каковы перспективы через суд получить полностью право на квартиру?

Мне 20 лет. Состав семьи: я и мама. Квартира получена на нас двоих по договору социального найма. Собственность квартиры оформлена только на мою маму при моем нотариальном отказе от участия в приватизации. В настоящий момент проживаем в этой квартире вместе, зарегистрированы в ней. Мама хочет продать квартиру. Вопрос: какие права я имею на эту квартиру в случае продажи ее моей мамой?

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая:

В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры. В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение