Вопросы получения свидетельства о собственности на квартиру ЖСК при приватизации

• г. Москва

Проживаю в квартире ЖСК с рождения 1985 г. с мамой.

Сейчас мама хочет получить свидетельство о собственности на эту квартиру. Пай выплачен полностью в 1991 г. На кого будет оформлено свидетельство - на нас двоих или на маму одну? Если на маму одну, то как я могу реализовать свое право, например, на приватизацию, если квартира ЖСК. И я что-не собственница этой квартиры? Только могу проживать? А если она продаст квартиру, меня могут просто выписать?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама - единственная собственница квартиры. Она выплатила пай, и с момента выплаты квартира согласно ст.218 ГК РФ перешла в ее собственность. Приватизировать кооп. кв-ру невозможно, так как она частная. А вы, действительно, имеете только право проживать в ней. Если произойдет отчуждение квартиры, вы утратите право проживать в кв., к сожалению (ст.292 ГК), С уважением,