Не оформленное в Росреестре наследство - является ли наследница правообладателем земельного участка, принятого в 2006 году?

• г. Кропоткин

В 2004 году было составлено завещание, в 2006 году наследница приняла наследство, но до сегодняшнего дня так и не оформила его в Росреестре. Является ли она правообладателем земельного участка, который приняла по наследству, но не оформила?

Ответы на вопрос (2):

После регистрации права собственности в Росреестре

Если приняла наследство в 6-месячный срок, то является собственником со дня смерти наследодателя.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).