Порядок переоформления фирмы при разделе совместной собственности между супругами

• г. Верхняя Пышма

Супруги составили договор о разделе совместной собственности, по которому вся недвижимость должна перейти к мужу, а фирма - жене, в которой был один учредитель - жена. Вскоре жена погибла в автокатастрофе, Муж подает иск в суд о признании договора раздела имущества, где ответчиками значились остальные наследники первой очереди. В суде составляется мировое соглашение, один из пунктов которого - доля в размере 100% в уставном капитале ООО переходит в единоличную собственность мужа. Муж тянет с переоформлением фирмы на себя, т.к. у предприятия есть долги. Скажите, пожалуйста, обязан ли муж переоформить фирму на себя, или может не делать этого. Дело в том, что мы, сотрудники предприятия находимся сейчас в неопределенном состоянии - что делать с предприятием. По словам мужа, он готов переписать фирму, например, на гл.бухгалтера и зам директора. Есть ли какие-то сроки, для того, чтобы муж переоформил фирму или на себя, или на кого-то другого? Какой порядок оформления?

Ответы на вопрос (1):

Смена учредителя ООО в связи со смертью учредителя. В подобной ситуации доля переходит к наследникам умершего участника в том порядке, который предусматривает российское законодательство, а именно через шесть месяцев со дня наступления смерти. Через шесть месяцев наследник приобретает все права и обязанности участника общества, то есть осуществляются изменения в список участников ООО.