Как лучше передать право собственности на частный дом и землю от отца сыну, по договору дарения или через договор купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Как лучше передать право собственности на частный дом и землю от отца сыну, по договору дарения или через договор купли-продажи, какой платится % и с какой стоимости, и какой вариант лучше при передачи, если сын прописан с отцом или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если сын состоит в браке, то лучше вариант дарения, т.к. имущество приобретенное по договору дарения не будет подлежать разделу в случае развода. Что касается налога на дарения, то согласно п.18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Если будет заключен договор купли-продажи, то продавец должен будет заплатить налог на доход 13 % (ст.224 НК РФ) с суммы указанной в договоре купли-продажи либо воспользоваться налоговым вычетом на 1 000 000 рублей (если владел недвижимостью менее трех лет) либо на всю сумму сделки (если владел недвижимостью более трех лет).

Прописка по одному адресу в данном случае не имеет значения.