Вопрос о правомерности действий начальника охраны, забравшего чек на оплату украденного товара

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня друг попытался украсть в магазине деталь на сумму 180 рублей был пойман при выходе из магазина. Оплатил на месте. Начальник охраны забрал чек на оплату украденного товара. Правомерно ли он поступил?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Вас могли привлечь за кражу ст. 158 УК РФ. Удачи.

Валентина, вам грозила административная ответственность за мелкое хищение, так что легко отделались.

Вам дали не правильный ответ. Ваш друг совершил покушение на мелкое хищение. Это административное правонарушение, т.к. размер похищенного не превышает 1000 рублей. Нач. охраны с вами поступил гуманно, т.к. отпустил.