Вопрос о выборе покупателя для квартиры и общей доли в земельном участке.

• г. Анапа

Квартира (в 1 но-этажном 2 х-квартирном доме)-в собственности. Зем.участок-в общей долевой собственности (1/2 доля). Могу ли я выбрать покупателя по собственному желанию, не предлагая квартиру для покупки соседу? Заранее благодарю! Евгения Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Если именно "продать",то вы обязаны выполнить требование о преимущественном праве сособственника на приобретение вашей доли (ст. 25о ГК РФ(, однако если вы "подарите" долю, тогда выполнение требований ст. 25о ГК не требуется.

В тоже время, хотелось бы предупредить, что в случае если вы совершите сделку по "дарению", а сособственник обратится в суд с требованием о признании сделки недействительной (мнимой(, то он вправе потребовать перевода прав собственника на себя.