Как защитить свою долю наследуемой квартиры от нежелательного приступа?

• г. Санкт-Петербург

Мне 1/2 доля однокомнатной квартиры досталась по наследству от мамы (я там живу и прописана), а другая 1/2 доля моей племяннице, которая узнав о наследстве перестала общаться, а на днях я узнала, что она свою долю подарила чужому человеку. Теперь он угрожает, что вселится насильно, да еще и не один, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

собственник доли имеет право ее дарить, вашего согласия на это не требуется

при определенных обстоятельствах суд может отказать новому собственнику во вселении в квартиру

Елена, возможно подать в суд о признании договора дарения недействительным, если доказать притворность сделки. Новый сособственник может вселиться и зарегистровать по месту жительства без вашего согласия только несоверешеннолетних своих детей. В противном случае необходимо ваше согласие. Всего доброго.

если у человека, которому подарена 1/2 доли - есть в нашем городе другая площадь, то вы можете обратиться в суд с иском о " переводе на вас прав покупателя, подаренной доли.

Покупка этой доли будет по рыночной цене, которую определит лицензированный оценщик недвижимости.

Если у вас не имеется такой суммы для покупки доли и денег на оплату адвоката, который будет защищать вас в суде, то придется "МУЧИТЬСЯ", поскольку на такие муки вас обрекла ваша родная мама, а не государство. и жилищные органы города.

подать в суд

Возможно в судебном порядке признание договора дарения доли мнимой сделкой. Но надо знать все обстоятельства в вашем случае.