Когда заканчивается уголовное преследование за уклонение от армии.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Сергей Сергеевич, ВС РФ установил, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ является длящимся. Это означает, что срок давности привлечения к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу начинает исчисляться лишь после наступления возраста 27 лет.

В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ данный срок составляет 2 года, соответственно, гражданина могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до 29 лет.