Или господствует тот самый "всякий случай", который надо заранее предусматривать, если не хочешь пропустить свой рейс?

• г. Москва

Относительно вывоза ребенка из РФ. Только что мне стало известно, что при попытке вывезти ребенка из РФ в сопровождении обоих родителей пограничником было потребовано письменное согласие... родителей. 2001 год, Шереметево. Давно наблюдаю за этим вопросом, мне известно, что закон о въезде и выезде предполагает наличие такого документа, если ребенок едет вообще без родителей. Многие юристы, тем не менее, рекомендуют иметь согласие второго родителя, если ребенок едет с кем-то одним - на всякий случай. Необходимость документа в случае с обоими родителями ставит в логический тупик. Существуют ли все-таки хоть какие-то правила? И есть ли механизм защиты прав граждан собственно на границе? Или господствует тот самый "всякий случай", который надо заранее предусматривать, если не хочешь пропустить свой рейс?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, действительно это полный беспредел, так как порядок выезда несовершеннолетнего гражданина регулируется з - ном "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст. 20, 21).

2. На границе путь только один - административный, т. е. идти к непосредственному начальнику данного пограничника.

3. А самое лучшее и простое это действительно иметь с собой ещё и доверенность.