Субъект преступления может быть.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли быть одно физлицо субъектом преступления по ст.160 УК РФ по отношению к другому физлицу?

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно может. хищение имущества вверенного виновному... ТО есть диспозиция статьи не оговаривает кому должно принадлежать имущество юр или физ лицу. А, вот виновным всегда является конкретное физическое лицо, будь то директор фирмы или ИП или просто гражданин - физлицо.

Субъектом данного состава преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Квалифицирующие признаки: 1) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; 2) лицом с использованием служебного положения. Такими лицами могут быть не только должностные лица гос. организаций, но и сотрудники коммерческих структур, если использование ими возможностей, обусловленных занимаемым служебным положением, облегчает совершение преступления; 3) совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину (оценочный признак). Особо квалифицирующие признаки: 1) совершение преступления организованной группой; 2) в крупном размере; 3) лицом ранее 2 или более раз судимым за хищение либо вымогательство.

Евгений, да может.

Поскольку предметом данного преступления может быть имущество как государственное, так и находящееся в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

А совершено данное преступление может быть ТОЛЬКО физическим лицом.

Да, может. В дополнение к ответу коллеги. Гражданин может передать имущество другому гражданину. Автомобиль, денежные средства, прочее.

Пленум ВС РФ поясняет по данному вопросу:

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Субъект присвоения и растраты - "лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности" (п. 22 Постановления). Иначе говоря, субъект в силу должностного или иного служебного положения, договора или специального поручения наделяется определенными полномочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению вверенного имущества.

Действия лиц, не обладающих указанными признаками специального субъекта, но непосредственно участвовавших в хищении имущества по предварительному сговору с лицом, которому имущество было вверено, должны квалифицироваться как действия организаторов, подстрекателей или пособников по соответствующей части ст. 33 и ст. 160 УК (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51).