Что банкротишь - Галя

• г. Москва

У нас предприятие признано банкротом нам выдали письма что мы через 6 месяцев уволены наши права.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.80 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. По общему правилу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

В случаях ликвидации организации, несостоятельности (банкротства), недостаточности средств на банковском счете и в других случаях, когда законодательством устанавливается очередность удовлетворения требований кредиторов работодателя или очередность списания денежных средств с его банковского счета, расчеты с работниками по выплате выходных пособий и оплате труда, включая заработную плату за отпуск, производятся в приоритетном порядке. Очередность проведения расчетов с работниками по отношению к удовлетворению других приоритетных требований устанавливается федеральным законом.