Просрочка выплаты по ОСАГО и отказ страховой компании в проведении новой экспертизы - права пострадавшего и возможность получения пени и морального возмещения

• г. Иваново

В результате ДТП моя машина пострадала, а страховая компания виновника не выплачивала мне выплату по ОСАГО в течении 5 месяцев, а выплатив урезала часть суммы, в которую оценил автоэксперт, хотя сама же направляла в автоэкспертизу. В каком размере я могу через суд получит пени за просрочку? Могу ли добиться проведения новой экспертизы? Могу ли я претендовать на какую-то сумму морального возмещения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Калькуляция в любом случае составлена с учётом износа Вашего автомобиля.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.04.03 № 238 «ПРАВИЛАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСА О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» в случае несогласия потерпевшего с выводами экспертизы им может быть организовано проведение повторной экспертизы с привлечением другого эксперта-техника (экспертной организации). Расходы, связанные с назначением и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет средств инициатора проведения такой экспертизы, если страховщик и потерпевший между собой не договорились об ином.

В судебном порядке Вы можете взыскать со СК проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.