ДТП с пострадавшим - кто виноват и что грозит без страховки водителю?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Я попал в дтп. на двухполосной дороге выехал на регулируемый пепекресток для совершения поворота на лево. Подождал пока поток машин иссякнет. Машины ехавшие по встречной полосе остановились перед светофором. Загорелся желтый свет и я стал заканчивать маневр. Вдруг из-за машин стоящих на встречной полосе выскакивает скутер и сталкивается с моим автомобилем в правое переднее крыло. Водитель скутера перелетает через капот и падает на асфальт. Я оказываю ему первую помощь вызываю скорую и гибдд. Получилось дтп с пострадавшими средней тяжести. Я был без страховки. Кто виноват в дтп? и что мне может грозить если признают мою вину? Есть два свидетеля которые видели как скутер проехал на желтый свет. А сам водитель скутера вроде признает свою вину.

Ответы на вопрос (6):

Виноват водитель скутера. Как минимум, пункт 10.1 ПДД нарушен.

Если все же признают виновным Вас, то Вы будете ущерб возмещать за свой счет.

Ст . 12.24 КоАП РФ будет у Вас .Но шансы есть чтобы не было.

татья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Здравствуйте, Адам. Исходя из того, что Вы описали, виновником ДТП является водитель скутера. Учитывая его признание и наличие свидетелей. В случае признания виновным Вас, грозит возмешение материального ущерба, если скутерист обратится в суд, то может еще взыскать некотурую денежную сумму к вачестве компенсации морального вреда.

Отсутствие у вас полиса об ОСАГО не влияет на виновность в данном ДТП. По этому основанию вы можете нести ответственность по п.2 ст.12.3 КОАП

управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А суда по описанию события ДТП ответственность вы нести не должны, учитывая показания свидетелей, а также показания самого скутериста.

Судя по описанному виновен водитель скутера, но Вас привлекут к ответственности за управление т/с без полиса ОСАГО (ст. 12.37 КоАП РФ) - тут ничего не сделать

В описанной Вами ситуации виноват водитель скутера. Однако, Вам необходимо подстраховаться. Попросите в ГИБДД копию схемы места происшествия, посмотрите правильно ли она составлена, указаны ли все расстояния тормозной путь и расположение транспортных средств. Возьмите координаты свидетелей, видевших ДТП.

Сейчас пока водитель скутера в больнице, вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела Вам не выдадут, однако, спросить в ГИБДД это необходимо. Держите вопрос на контроле, узнайте у кого из инспекторов находится материал по происшествию.

Виновным Вас не признают. Однако если вдруг такое случится Вам грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

удачи