Продаём дом. 2 наследника по 1/2 доли. Цена дома 2000000 млн. Получит каждый по 1000000. Сколько каждый заплатит налог.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Если дом находится в собственности наследников боле трех лет, то налог не платится.

Если менее трех лет, то зависит от того как продаете дом:

1. дом продается ка единый объект по одному договору, тогда каждому продавцу предоставляется вычет в размере 500 т.р., соответственно налог составит 65 т.р. ( 13% от 500 т.р.)

2. если каждый наследник продаст свою долю отдельно (желательно двум разным договорам), то предоставляется вычет размере 1 млн. рублей каждому и налог платить не придется.