Как перенести газовую линию при наличии забора на границе с приватизированным участком соседа?
995₽ VIP

• г. Азов

У меня имеется неприватизированный участок. Забор на границе с соседом, по доброте бывших хозяев, был перенесен на 50 см в глубь моего участка. Теперь моя газовая линия осталась на стороне соседа у которого участок приватизирован.

Недавно сосед начал предъявлять чтобы я переносил свою газовую линию на свой участок!

Я это должен делать или можно как-то оспорить данное действие соседа?

Помогите пожалуйста советом!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если его границы вынесены в натуре и соответствуют кадастровому паспорту зем участка, то Вам делать ничего не нужно. Труба проложена с его согласия ранее или согласия бывших владельцев! Также у Вас есть право на сервитут - ограниченное пользование чужим зем участком для прокладки трубопроводов, проезда, прохода. Оспаривать здесь пока нечего. Вот, если будет ломать трубу, тогда звоните в полицию, газовую службу. А так, он лишь может предъявить иск, но ему откажу.

Соседу придется обращаться в суд, что Вы и можете ему посоветовать сделать. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сосед к сожалению в праве выдвигать подобные требования на основании ст. 304 ГК РФ,

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для того чтобы избежать судебных тяжб и лишних расходов связанных с этим советую Вам перенести все добровольно.

Делать Вы это должны только в том случае, если было межевание и границы были установлены в соответсвии с результами межевания. Если не было межевания, то я советую Вам сделать его самостоятельно и первым определить границы так как удобно Вам. Безусловно процедура согласования все равно будет.

Это лучший ответ

Уважаемый Евгений Валерьевич.

Как следует из Вашего вопроса, у Вас имеется земельный участок с обременениями.

Вместе с тем, правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 г. предусмотрено, что на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения). В частности, юридическим и физическим лицам, являющимся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, запрещается строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения.

При изложенных обстоятельствах требования соседа некорректны. Если он предъявляет указанные требования, пусть предъявляет их в суде, это первое, второе, Вам необходимо произвести межевание и установить границы участка, тогда вопросы отпадут сами собой.

В отношении вопросов, связанных с выносом газопроводов за пределы земельных участков, необходимо отметить, что решение подобных вопросов осуществляется за счет правообладателей соответствующих земельных участков и только по согласованию с соответствующей организацией, ответственной за газопровод.

Границы земельного участка определяются при межевании.

Необходимо смотреть документы, которые имеются на участок.

При отсутствии спорности по границам и отсутствии межевания, можете перенести забор (в данном случае согласен с коллегой Стрикун)