Взыскиваются ли алименты с компенсации ученических отпусков мужа с работы?

• г. Дмитров

Мужу с работы положены 2 мес. ученических отпусков с их компенсацией в денежно выражении. Взыскиваются ли с таких выплат алименты?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства "О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ".

Да, удерживаются.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;