Имеет ли право работодатель требовать заключения срочного трудового договора?

• г. Москва

Повторяю свой вопрос и надеюсь, что кто-нибудь ответит.

Вопрос №369280 от 02 августа 2006 г. 16:57

Добрый день. Моя супруга работает в психо-неврологическом диспансере медсестрой. С ней заключен срочный трудовой договор на 1 год (мотивация: при наличии регистрации). Согласно статьи 59 ТК такой формулировки нет. Она является гражданином РФ и имеет временную регистрацию в Москве на 6 месяцев. Имеет ли право работодатель требовать заключения срочного трудового договора? Если не имеет право, то к кому обращаться?

Также ей не выдают полис ОМС, мотивируя что у них нет договора со страховой компанией, а их диспансер

(госучреждение) не имеет денежных средств. Правомерен ли их отказ от предоставления полиса ОМС по месту работы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель в данном случае нарушил ст. 59 ТК РФ, т.к. перечень оснований, указанных в этой статье является исчерпывающим и может быть дополнен только федеральным законом. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.КоАПП РФ. Орган, занимающийся проверкой такого рода правонарушений - государственная инспекция по труду.

Далее, Вашей жене не могут отказать в выдаче полиса ОМС на основании отсутствия договора со страховой компанией, т.к. согласно ст.9 закона "О медицинском страховании граждан в РФ" страхователь (а это, в том числе и организации, в которых работаю сотрудники по трудовым договорам) обязан заключить такой договор. Более того, Ваша организация платит ЕСН, в который входит и оплата стоимости обязательного медицинского страхования. Для разъяснения этого вопроса Вы можете обратиться в территориальное отделение фонда обязательного медицинского страхования.