Если мы правы то ответьте нам пожалуйста, ссылаясь на статьи закона.

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру на вторичке за 2200000 рублей в собственность 1/2 и 1/2 и думали, что каждый потратил по 1100000, соответственно налоговый вычет будет у каждого с 1000000, то есть по 130000. Нам же в налоговой инспекции объяснили, что поскольку квартира куплена на пополам, то и налоговый вычет будет у каждого с 1000000:2, то есть с 500000. Мне кажется нас пытаются нагреть. У моих знакомых точно такая же ситуация, только на первичке. Если мы правы то ответьте нам пожалуйста, ссылаясь на статьи закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Никто "нагреть" Вас не пытается. В налоговой инспекции всё объяснили правильно. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется на объект в целом, при этом размер вычета не может превышать 1000000 рублей. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями). В связи с этим при приобретении квартиры, стоимость которой выше 1000000 рублей, в собственность двух лиц, каждый из которых является собственником 1/2 доли, вычет каждому собственнику составляет 500000 рублей.

С уважением,