Принципиальные отличия между названными документами:\n1) Должностная инструкция - это документ, который определяет и описывает функции, обязанности и права сотрудника на определенной должности. Он указывает на основные требования к знаниям

• г. Екатеринбург

Должностная инструкция.

Рабочая инструкция.

Производственная инструкция.

Инструкция по ОТ по профессиям и видам работ

Это все разные документы?

В чем принципиальные отличия?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Елена, должностная инструкция и инструкции по охране труда и пром. безопасности-две большие разницы. В должностных инструкциях прописываются функциональные (трудовые) обязанности сотрудника. Такими инструкциями регламентируется деятельность только тех работников, чья должность есть в Вашем штатном расписании. Например, ИТРовцы. Производственная инструкция отражает деятельность так скажем рядового состава. Это, своего рода, правила исполнения трудовых обязанностей. Ведь часто работники выполняют другие функции. Например, подсобный рабочий, может временно стать плотником-бетонщиком. Понимаю, абсурд, но на практике именно так и происходит, особенно в ООО. Тут еще дело в квалификации. Рабочая, как Вы говорите, может еще быть и технической. Поэтому, чтобы не путаться, почитайте Классификатор профессий, утвержденный Правительством РФ. Если будут сложности-пишите. Будем разбираться вместе.