Вопрос о правилах ипотеки и возможном обратном взыскании при займе под залог единственного жилья

• г. Москва

Физлицо дало другому физлицу заём под залог квартиры. Договор был зарегистрирован в отделе юстиции. Квартира является единственным жильём. Относятся ли к этому договору правила ипотеки? Можно ли будет обратить взыскание на квартиру в случае невозврата долга?

Ответы на вопрос (1):

Естественно. если квартира является предметом залога в обеспечение обязательств по возврату долга, то кредитор имеет право обратиить взыскание на имущество, переданное под залог (то есть квартиру). Ипотекой является залог недвижимости, поскольеку квартира является недвижимым имуществом, то квартира находится под ипотекой.