Увольнение по ограниченному состоянию здоровья после операции на язве желудка при службе в УИС
398₽ VIP

• г. Воронеж

Во время службы в УИС, был прооперирован язва желудка, 2/3 удалили. При увольнении, я имею право на увольнение по ограниченному состоянию здоровья? Меня увольняют по окончании контракта и выслуге лет.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Во время службы в УИС, был прооперирован язва желудка, 2/3 удалили. При увольнении,я имею право на увольнение по ограниченному состоянию здоровья?Меня увольняют по окончании контракта и выслуге лет.

Сергей, вы не не пишите когда вам сделали эту операцию, может 10 лет назад ?, в этом случае, вас верно уволили. и если вам не присвоена группа инвалидности, то и в этом случае вас уволили верно. и наоборот.

Если у Вас закончился срок контракта, то уволить должны по окончанию срока (если нет соответствующего заключения ВВК)

Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76

(ред. от 12.12.2013)

"Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы"

17.3. Увольнение по болезни либо ограниченному состоянию здоровья "(пункты "ж"," ""з"" статьи 58 Положения) производится при наличии заключения ВВК о негодности или ограниченной годности сотрудника к службе.

Уважаемый Сергей.

Порядк увольнения сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ по пункту "з" статьи 58, см. письмо Минюста РФ от 22.10.2002 N 18/7/5-321.

з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья.

Таким образом, для увольнения по данному основанию необходимо заключение комиссии.

Пройдите её и узнаете результат, т.е. ответ на собственный вопрос.

Сергей, здравствуйте! Перед увольнением Вы должны быть направлены на ВВК. И в случае, если заключение ВВК будут ограничен годен или не годен к прохождению службы, то Вы имеете право выбрать основание увольнения (между здоровьем, выслугой лет, окончанием контракта...).

на всякий случай, по поводу выплат при увольнении: они одинаковы во всех указанных случаях.

С уважением,

Харченко О.В.