Возьмут ли с меня налог со сделки дарения?

• г. Челябинск

Правда ли что отменили налог по сделкам дарения и наследования?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так. Согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (пункт 18 указанной статьи).

Согласно статье 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пункт 18.1 указанной статьи).

Если проще, то налог на имущество, переходящее в порядке наследования отменен. Налог не взимается при дарении денег и другого имущества, за исключением недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Если дарение совершается между близкими родственниками (см. выше), то налог не взимается при дарении любого имущества.

С уважением,