Суд отказал в досрочной трудовой пенсии, ссылаясь на постановления Минтруда РФ и ФЗ о трудовых пенсиях - как это повлияло на работника, работавшего по списку №1?
199₽ VIP

• г. Электросталь

В своем решении суд отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по списку №1, ссылаясь на постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 года. И ФЗ о трудовых пенсиях в РФ утвержденных постановлением РФ от 11.07.2002 №516. Я работал по списку 1 с 1985 по 1995 гг. Правомерно ли ссылаться на документы вышедшие годами позже?! Каким документом это подтвердить?! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, правомернор

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного суда за 1 квартал 2006 (вопрос 30) -прямо определено, что «Некоторые вопросы исчисления стажа на соответствующих видах работ регулируются также Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11 июля 2002 г. В силу п. 4 данных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы.

Я работал по списку 1 с 1985 по 1995 гг. Правомерно ли ссылаться на документы вышедшие годами позже?! Каким документом это подтвердить?!

Павел Александрович, не правомерно, обжалуйте решение суда. НО САМИ, не сможете. вам нужно сразу было брать в дело юриста, а в апелляционную инстанцию суда. нужно не рассказывать свою историю, а писать о нарушениях материального и процессуального права и не иначе.сами не справитесь.

Здравствуйте. Не правомерно, это нарушает Ваши права согласно Конституции РФ.

Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании данного решения. Подайте апелляцию на это решение. Удачи

Павел Александрович, правомерно, Вы обращаетесь за назначением пенсии сейчас, а в настоящее время эти законодательные акты действуют.