Что делать, если документы на жилищный сертификат собраны неправильно?
398₽ VIP

• г. Воронеж

Стою в очереди на получение жилищного сертификата, выслуга 26 лет календарных, сейчас юрист в управлении говорит, что не правильно собраны документы. Возможно ли вновь собрать документы, в настоящее время? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Возможно ли вновь собрать документы,в настоящее время?

Сергей , вы можете их донести, а юрист должен был это сразу проверить. переживать не о чем. вашей ошибки здесь нет . нужно донести, донесите. либо оспорьте отказ в в суде.

Государственный жилищный сертификат - именное свидетельство, удостоверяющее право его владельца на получение безвозмездной субсидии для приобретения жилья. На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 о федеральной целевой программе "Жилище", а также Постановления от 12 июля 201 года №561 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года №153» некоторые категории граждан РФ имеют возможность стать участниками одной из подпрограмм, направленных на улучшение условий проживания.

Решение об участии в подпрограмме граждане принимают добровольно. Гражданин-участник подпрограммы информируется об условиях реализации сертификатов и дает письменное согласие на участие в подпрограмме и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий, в случае приобретения жилого помещения с использованием сертификата.

Так принято в российском законодательстве называть тот самый именной документ, который подтверждает право его обладателя на получение жилищной субсидии.

военнослужащие, принятые до 01 января 2005 года на учет в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, (однако, с января 2011 года, выдача им жилищных сертификатов прекращена. Вместо сертификатов для улучшения жилищных условий они будут получать просто деньги) общая продолжительность военной службы которых составляет более 10 лет увольняемые или уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, уволенные с военной службы и подлежащие переселению из закрытых и обособленных военных городков;

сотрудники МВД - полицейские (сюда же относятся и те, кто был на службе в уголовно-исполнительной системе);

ветераны Великой Отечественной войны;

молодые семьи;

северяне;

инвалиды;

граждане, которые лишились жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, от террористических актов;

вынужденные переселенцы.

Государственные жилищные сертификаты делятся по сериям:

УВ-для увольняемых военнослужащих, сотрудников МВД, ФСБ, ГУИОН, МЧС;

ГУ-граждане, уволенные с военной службы и получающие ГЖС в субъектах РФ;

БК-для переселяемых из Байконура;

ПС-для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера;

В-вдовы военнослужащих, погибших во время службы в Вооруженных силах;

- Увольняющийся из этих ведомств человек должен подать заявление командиру части и приложить к нему пакет документов. Это выписка из личного дела о составе семьи и продолжительности военной службы, справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы, выписка из домовой книги, паспорта на взрослых членов семьи, копия лицевого финансового счета, справка о проверке жилищных условий и обязательство о сдаче занимаемой жилой площади, заверенное надлежащим образом. Командир войсковой части и жилищная комиссия совместно ведут списки очередников. Согласно установленной очереди выдаются и жилищные сертификаты. Законность основания для предоставления сертификата согласовывается с квартирно-эксплуатационной частью и вышестоящими органами военного управления.

- Выдача ГЖС молодым ученым осуществляется Российской академией наук, Дальневосточным, Сибирским и Уральским отделениями Российской академии наук, Российской академией медицинских наук в установленном порядке.

Если Вы добровольно выбрали способ решения своего жилищного вопроса с использованием данной программы, то хочется сказать, что это непростой, но вполне реальный способ приобретения жилья. При получении ГЖС важно проверить точное соответствие данных, внесенных в ГЖС, фактическим данным. В случае обнаружения несоответствия нужно требовать замены (переоформления ГЖС).

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ (ЗАКЛЮЧЕНИЯ) ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ

Вам открыть счет в банке . С сертификатом на руках необходимо идти в один из банков, который федеральное казначейство уполномочило обслуживать сертификаты по конкретной программе, чтобы сдать нотариально заверенную копию сертификата. Как указывалось выше, жилищный сертификат имеет денежный эквивалент. Но поскольку участнику программы «живые деньги» не полагаются, то обладатель сертификата пишет заявление. На основании него в банке открывают отдельный блокированный целевой счет. Кроме того, две стороны подписывают договор на обслуживание этого счета. В течение девяти месяцев тому, кто владеет сертификатом, необходимо подобрать подходящее жилье. А потом представить в банк договор купли-продажи жилого помещения. Он должен быть зарегистрирован в соответствующем полномочном органе. Пять дней достаточно, чтобы банк рассмотрел предоставленные документы. Так определено законом. Если у него нет вопросов к клиенту, то он в течение десяти рабочих дней перечисляет деньги на счет продавца квартиры.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ЖИЛИЩНОГО СЕРТИФИКАТА ОГРАНИЧЕН И СОСТАВЛЯЕТ 9 МЕСЯЦЕВ!!!

ИМЕННО ЗА ЭТОТ СРОК СЕРТИФИКАТ НЕОБХОДИМО РЕАЛИЗОВАТЬ!!!

ЕСЛИ ВЛАДЕЛЕЦ СЕРТИФИКАТА НЕ РЕАЛИЗУЕТ ЕГО В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ, ТО БЛОКИРОВАННЫЙ ЦЕЛЕВОЙ СЧЕТ В БАНКЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ. СЕРТИФИКАТ ЖЕ ПЕРЕСЫЛАЮТ ОРГАНУ, КОТОРЫЙ ЕГО ВЫДАЛ, ЧТОБЫ ОН ЕГО ПОГАСИЛ.

ОТСУТСТВИЕ КАКОГО-ЛИБО РЕКВИЗИТА ДЕЛАЕТ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. В ЖИЛИЩНОМ СЕРТИФИКАТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ:

Ф.И.О. ЕГО ВЛАДЕЛЬЦА;

НАИМЕНОВАНИЕ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРОМ ВЛАДЕЛЕЦ СЕРТИФИКАТА СОБИРАЕТСЯ ПРИОБРЕСТИ ЖИЛЬЕ;

РАЗМЕР СУБСИДИИ.

ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ ВЫДАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. ПОВТОРНАЯ ВЫДАЧА СЕРТИФИКАТА ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ЛИЦУ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА.

СЕРТИФИКАТ НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕДАЧЕ ДРУГОМУ ЛИЦУ

Это лучший ответ

Собирайте все документы сейчас и предоставляйте в управление, если откажут в приеме или снимут с очереди оспаривайте отказ в суд.

Здравствуйте. Исправляйте ошибки при подаче документов и подавайте их. В чём проблема? Или Вам вообще в очереди отказали?

Да. возможно.

Не правильно собраны документы не означает . что вам сертификат не дадут. Уточните детально, в чем и почему неправильности конкретно и соберите дополнительные документы. Не делайте трагедию только Обреченность у вас чувствуется.