Отчисление ученика 9 класса, не явившегося к началу учебного года из-за смены места жительства - возможно ли и как правильно оформить?
199₽ VIP

• г. Пролетарск

Ученик 9 класса вместе с родителями сменил место жительства (не установлено) и на начало учебного года к занятиям не приступил. Все службы были проинформаны об этом (упр. обр., КДН, в ОВД отправлен запрос об установлении местанахождения) Может ли адм. школы отчислить его, если ему уже исполнилось 18 лет? Как правильно оформить отчисление, если оно возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу .

По инициативе школы , в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет , отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы :

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы ).

Отчисление – это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года ) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы , а также нормальное функционирование школы .

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Отчислить не могут вдруг за один проступок. Условие неоднократности означает, что если за последний год у учащегося не было ни замечаний, ни выговоров – отчислить его не могут.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

... 4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

6. Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных "частью 4" настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

9. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

10. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, незамедлительно обязана проинформировать об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

11. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

12. Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Школы отчислить его, если ему уже исполнилось 18 лет?

Ирина Анатольевна, Подпункт "г" п. 1 ст. 13 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании" содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучаю­щихся, воспитанников. Единственной нормой, предусматривающей обязательное отчисление уча­щегося, помимо Закона РФ "Об образовании", является на сегодняшний день п. 2.8.5 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов "Санитарно-эпиде­миологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования Сан-ПиН 2.4.3.1186-03", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.01.03. Вышеназванный пункт предусматривает отчисление учащихся из образователь­ного учреждения начального профессионального образования при выявлении патологии, препятствующей продолжению освоения избранной специальности.

А в остальном отчисление согласно Устава школы.

Первоначально необходимо установить его местонахождение. Также можете сообщить и в военкомат. В случае призыва в ряды ВС РФ с учеником будет проще решить вопрос об отчислении.

Отчислить имеете право, в связи с не явкой на занятия,не надо изобретать велосипед, Смотрите Закон об образовании...

Оформляется просто приказ№...в с с всязи ...отчисляется....

Ирина Анатольевна!

Закон РФ от 10.07.92 № 32661 “Об образовании” содержит требование, что в уставе образовательного учреждения должны в обязательном порядке указываться порядок и основания отчисления обучающихся.(ст.13,пункт 1, подпункт г).В том же Законе в ст.19 пункт 7 указано, за что могут отчислить. Поскольку отчисление производится за "грубое нарушение устава школы", то в Уставе школы должен содержаться перечень поступков, которые являются этими "грубыми нарушениями". Обычно он стандартный:

- непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы);

- оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);

-неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков);

- применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;

- употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Данный перечень может быть дополнен каждым образовательным учреждением самостоятельно.Причём эти нарушения должны быть совершены неоднократно, а применённые меры воспитательного характера не дали результатов. И всё это должно иметь доказательную базу.

Без соблюдения всех перечисленных выше требований отчисление ученика из общеобразовательного учреждения неправомерно и виновные должностные лица могут понести предусмотренную законом ответственность.

Получение основного образования является обязательным до 18 лет. Это значит что уйти из школы по собственному желанию можно по достижении этого возраста. До наступления 18 лет Вы можете перевестись в вечернюю школу или выбрать иную форму обучения.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона "Об образовании в РФ" по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

По поводу отчисления схема такова:

Решение принимает педсовет,Классный руководитель дает информацию о пропусках, уважительной причины нет. Голосование -кто за исключение. Все проголосовали. В протокол ввели. Решение принято.Педсовет высшая инстанция.

Отчисление учащихся из ШКОЛЫ оформляется приказом директора.

Нет никаких препятсвий для отчислений. тк ученик уже совершеннолетний.

Все остальные трудности касаются ТОЛЬКО детей.

Не надо мудрствовать. когда все просто.

Если Вы провели соответствующую проверку, то на основании выводов этой проверки, если не установлено место нахождения ученика, оформляется приказ об отчислении за не посещаемость,

Копия приказа направляется в отдел опеки.