Требование демонтажа рекламного щита и обновления документов на землю и здание - правомерно или нет?

• г. Новосибирск

У нас земля и здание в собственности. На здании размешен рекламный щит (рубрикатор) с фирмами находящимися в здании. Изначально когда, земля была не в собственности, мы проходили - тендер, делали проект и т.д. - получили разрешение на размещение рекламы. Земельный участок выкупили, договор Мэрия с нами расторгла. Разрешение тоже закончилось. Сейчас нам выдали предписание демонтировать конструкцию и оформлять док-ты заново. Правомерно ли их требование? Ведь и земля и здание - в собственности. Просто продлить ранее выдававшиеся разрешение они не хотят.

Ответы на вопрос (1):

На основании ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований указанной статьи.

Согласно ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5 - 7 ст. 19 Закона о рекламе законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Как следует из ч. 10 ст. 19 Закона о рекламе, установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.