Получение пенсии для инвалида 2 группы - необходимые документы, виды пенсий и срок выплат

• г. Санкт-Петербург

Моей маме 68 лет, она инвалид 2 группы (пожизненно) и является блокадницей. За получением пенсии она ранее не обращалась. Скажите, пожалуйста, какие документы она должна предоставить в ПФР, на какие виды пенсии может рассчитывать и за какой период времени ей должны выплатить пенсию? С уважением, елена.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия по инвалидности 2 группы по своему размеру равна пенсии по старости, в этом Вы ни в чем не потеряли. Но если бы даже и потеряли, то это Вы сами воспользовались своим правом не обращаться за назначением пенсии по старости и никто Вам ничего не должен. Две пенсии одновременно не платятся.

Данное обстоятельство будет иметь значение когда Вашей маме исполнится 80 лет, тогда для увеличения базовой части пенсии в два раза надо являться получателем пенсии по старости, а не по инвалидности.

Документов предоставлять никаких не надо, просто написать заявление о переводе с одного вида пенсии на другой. Если конечно есть не менее 5 лет трудового стажа.

Проконсультируйтесь в ПФР.