Вопросы раздела имущества в разводе - как добиться справедливости?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе. Сейчас занимаемся разделом имущества. Муж имеет 1/4 квартиры, дачу с построенным домом, дачу со строящимся домом, старенькую машину. В принципе он не возражает против раздела, но согласен мне отдать только 1/4 квартиры, мотивируя это тем, что я не принимала участие в строительстве дач. Но это явно не половина имущества, как вы видите...

Можете мне подсказать, как можно разделить эту недвижимость, чтобы было более-менее справедливо. Спасибо за ответ.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все имущество, нажитое во время брака, является совместно нажитым и делится в равных долях 50/50, при этом не важно, кто и каким образом участвовал в строительстве домов. Это с точки зрения закона. Относительно справедливости, это понятие не юридическое и весьма субъективное. Вам следует договориться с супругом, чтобы вариант раздела всех устроил либо обращаться в суд и делить все совместное имущество пополам.

Все, что нажито супругами в период брака, является их совместной собственностью и при желании может быть разделено. Соглашаться ли на предложенный супругом вариант раздела имущества, решать только Вам. Если Вас данный вариант не устраивает, то в судебном порядке возможно произвести раздел всего совместно нажитого имущества и определить доли каждого из супругов в совместно нажитом имуществе равными по 1/2.