Нарушаю ли я закон, не подавая сведения о доходах и не выплачивая налоги?

• г. Калуга

Я занимаюсь видеосъёмкой свадеб. Работаю на собственном оборудовании. Как правило, работа появляется в летнее время и практически заканчивается с ноября по июнь. Нарушаю ли я закон, не подавая сведения о доходах и не выплачивая налоги?

Спасибо! Успехов в работе!

Ответы на вопрос (1):

Нарушаете. В Ваших действиях все признаки состава правонарушения, предусмотренного статьёй 119 НК РФ (непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей) и статьёй 122 НК РФ (неуплата или неполная уплата сумм налога влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога).

Согласно статье 208 НК РФ Ваш доход от видеосъёмки облагается налогом на доходы физических лиц. Кроме этого, если доход имеет систематический характер, есть опасность квалификации Ваших действий как незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ – штраф от 5 до 20 МРОТ).

С уважением,