Обратилась к бывшему супругу за согласием на переезд, он отказывает под предлогом ущемления его отцовских прав.

• г. Москва

Вопрос сложный и срочный. Я собираюсь повторно замуж, для создания новой семьи я уезжаю из России. Между Россией и этой страной не существует визовых формальностей. Есть дочка, 9 лет. В разводе больше 2-х лет. По решению суда дочка живет со мной. Обратилась к бывшему супругу за согласием на переезд, он отказывает под предлогом ущемления его отцовских прав. Я понимаю, что вместо одного-двух раз в неделю, он будет с ней видется раз в год, но ущемлять его права я никогда не собиралась и не собираюсь. Что можно сделать в данной ситуации? Ведь нет такого закона, который обязывает меня не менять место жительства, лишь бы бывший супруг мог встречатся с дочкой, когда ему вздумается. Куда мне обратится за поддержкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если проживание в стране не требует визы, то не о чем волноваться, согласия отца для пересечения границы не потребуется. Если же отец обратиться в пограничную службу (ФСБ) с заявлением с просьбой наложить запрет на выезд ребенка, то для выезда потребуется решение вопроса в судебном порядке. В моем производстве было достаточно дел такого рода. Пока все прошли успешно. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,