Руководитель объявил мне выговор после отсутствия на свадьбу. Является ли это правомерным?

• г. Москва

Я в пятницу, в рабочий день уехал к сестре на свадьбу, предупредив устно работодателя о своем отсутствии. Возвратившись во вторник на работу, я узнал, что мне объявлен выговор. Правомерны ли действия руководителя?

Ответы на вопрос (1):

Василий!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ: "За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания....".