Как сохранить работу и избежать негативных записей в трудовой книжке при несправедливом увольнении

• г. Санкт-Петербург

Куда я могу обратиться и как мне быть в следующей ситуации, я работаю в туристической достаточно крупной фирме, тяжелый график и недостаточная оплата труда вынуждают менять место работы в самый сезон, но работадатель "угрожает" уволить по статье (за якобы неисполнение трудовых обязанностей, хотя со своей стороны не выполняет и минимум, у нас не пятидневка и не 8-часовой рабочий день), а в трудовой книжке, как вы сами понимаете, не хотелось бы иметь подобные записи.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным статьёй 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Если таких оснований нет, то увольнение незаконно и суд легко восстановит Вас с взысканием с работодателя зарплаты за время вынужденного прогула.

Что тут можно посоветовать? Подайте заявление об увольнении (нужно, чтобы на копии стояла отметка о его принятии, для доказательства, что подали именно в этот день). Далее ведите себя аккуратно, не опаздывайте на работу, выполняйте все задания. По окончании двух недель можете требовать расчёта и трудовую книжку.

С уважением,