Возможное наследование квартиры в случае смерти родного дяди - кто станет собственником?

• г. Москва

Родной дядя в очень плохом состоянии (в больнице), он женат (у жены от первого брака 2-е детей-взрослых), в случаи его смерти кому достанется квартира (дядя собственник, жена и ее дети временно прописаны в этой квартире) (до сноса 5-этажек, было оформлено завещание на бабушку)

Ответы на вопрос (4):

Наследники первой очереди - супруга, дети (родные, либо усыновленные), родители (если живы, конечно же) - в равных долях. Кто где зарегистрирован значения не имеет.

Если завещание не отменено и бабушка еще жива, то наследовать будет бабушка. Если завещание отменено и новое не составлено, то наследовать будет жена, родные дети дяди (если есть) и родители дяди (если они еще живы).

Наследники первой очереди - супруга, дети (родные, либо усыновленные), родители (если живы, конечно же) - в равных долях. Кто где зарегистрирован значения не имеет.

Если совершено завещание, наследует тот, кто в нем указан, соответственно. Если супруга достигла пенсионного возраста, либо ей установлена инвалидность, она имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. То же касается детей и родителей умершего. Если квартира куплена в браке за счет совместных средств, супруга имеет право на супружескую долю 1/2, оставшаяся 1/2 будет наследоваться.

Так как есть завещание на бабушку, то квартира отойдет бабушке. Жена и совершеннолетние дети не являются наследниками обязательной доли. Наличие регистрации в квартире не имеет значения для оформления наследственных прав.