Собственник квартиры умирает - кому переходит квартира - жене и дочери или взрослым детям от первого брака?

• г. Пермь

Собственник квартиры умирает кому переходит квартира? Завещания нет дарения нет жена и дочь прописаны. Есть взрослые дети от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, поэтому каждый из них может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ирина. После смерти наследодателя к наследству призываются наследники первой очереди. В Вашей ситуации обозначу, что если квартира была приобретена во время брака, то наследется только 1/2 доли квартиры. Вторая принадлежит жене. Наследники первой очереди из перечисленных Вами - жена, дочь, дети от первого брака. Если живы родители собственника то и они наследники первой очереди. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Порядок наследования регламентирован статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети, родительниц супруги умершего. Вам необходимо обратиться к нотариусу или в суд, при спорной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше-завещание или договор дарения, для того, чтобы совершеннолетние дети мужа от первого брака не получили его долю в квартире? Собственник квартиры-жена, квартира приобретена в браке.

У меня такой вопрос. В однокомнатной квартире прописаны 4 человека жена (собственник), муж, дочь и внучка. Квартира приватизирована и у каждого есть доля. Но у жены (собственник) есть ещё дочь от первого брака, она имеет свою квартиру и прописана в ней. Хочу спросить, после смерти собственника кому пойдёт её доля? Заранее спасибо.

Квартира куплена в браке. Собственник жена, я прописан. Жена делает завещание на меня и своих детей от первого брака. Какова судьба завещания. У меня есть дети от первого брака.

Му 4 ж умирает, остаёться квартира, приватизированая на мужа. Есть завещание на квартиру жене от мужа. Жена прописана в этой квартире. Умужа есть сын 28 лет от первого брака. В квартире он не прописан. В чью пользу остаёться квартира и делиться ли она вообще?

Родной дядя в очень плохом состоянии (в больнице), он женат (у жены от первого брака 2-е детей-взрослых), в случаи его смерти кому достанется квартира (дядя собственник, жена и ее дети временно прописаны в этой квартире) (до сноса 5-этажек, было оформлено завещание на бабушку)

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Отец жены написал завещание на квартиру на дочь, она одна уних, у нее есть 2 детей, но они в квартире не прописаны, дети взрослые, кому если умрет жена достанеться квартира, мужу или детям, у дочери с жем своя квартира и они живут отдельно от отца.

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение