Собственник квартиры умирает - кому переходит квартира - жене и дочери или взрослым детям от первого брака?

• г. Пермь

Собственник квартиры умирает кому переходит квартира? Завещания нет дарения нет жена и дочь прописаны. Есть взрослые дети от первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, поэтому каждый из них может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Добрый день Ирина. После смерти наследодателя к наследству призываются наследники первой очереди. В Вашей ситуации обозначу, что если квартира была приобретена во время брака, то наследется только 1/2 доли квартиры. Вторая принадлежит жене. Наследники первой очереди из перечисленных Вами - жена, дочь, дети от первого брака. Если живы родители собственника то и они наследники первой очереди. Удачи Вам.

Порядок наследования регламентирован статьями 1142-1145 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди являются дети, родительниц супруги умершего. Вам необходимо обратиться к нотариусу или в суд, при спорной ситуации.