Необходимо найти решение - поставщик отказывается поставлять мясо и куры в школу, альтернативных поставщиков нет

• г. Саяногорск

Школа заключила договор на поставку мяса и кур (открытый аукцион в электронной форме) до 30.06.2014 г.

В настоящее время поставщик отказывается поставлять продукцию, мотивируя ее отсутствием, просят расторгнуть договор по соглашению сторон. Но у нас нет другого поставщика и детей кормить нечем. Как культурно разрулить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 523 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. В соответствии со статьей 523 Гражданского кодекса, если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. Удовлетворение указанного требования не освобождает сторону, не исполнившую или ненадлежаще исполнившую обязательство, от возмещения иных убытков, причиненных другой стороне, на основании статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Помимо этого, если договором не предусмотрен иной вид ответственности (неустойка, пени), вы можете взыскать с поставщика проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ (неосвоенный аванс по договору является неосновательным обогащением поставщика). Если иная подсудность не установлена в договоре, исковое заявление подается и рассматривается в арбитражном суде по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика. Все судебные расходы (госпошлина, оплата услуг представителя) подлежат возмещению ответчиком (если судебный акт принят в Вашу пользу).