Мы стали появляться на этом участке и сосед, который хорошо знает старого владельца рассказал ему, что его участок отдали.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна Ваша помощь! Мы недавно приобрели в садоводстве участок. Сейчас хотим оформить его на родственников и начать строиться. Но этот участок был в 1991 году оформлен по садоводческой книжке на другого человека, с 1997 года он перестал оплачивать взносы и отказался от участка отдав сад. книжку председателю. В 2006 году председатель оформил на нас этот участок, мы оплатили вступительный взнос и все долги за эти годы, нам отдали старую сад. книжку и оформили новую на нас. Мы стали появляться на этом участке и сосед, который хорошо знает старого владельца рассказал ему, что его участок отдали. Перед оформлением на родственников мы позвонили старому владельцу и тот сказа, что он не отдавал сад. книжку, а якобы их собрали с садоводов принудительно, хотя председатель это отрицает. Как нам быть в этой ситуации, что гласит закон? Ведь если мы сейчас построим дом, сможет ли старый владелец на него претендовать, сказав, что это его участок, а мы здесь никто. Председатель сказал, что он действовал по уставу. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе! СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Решение об исключении из числа членов садоводства может быть принято только общим собранием членов садоводства большинством не менее 2/3. Если такого решения нет, то действия председателя незаконны.