Отсутствие официального трудоустройства - как защитить свои права и получить записи в трудовую книжку?

• г. Новосибирск

Устраивалась на работу год назад, договаривались о официальном трудоустройстве, но договор так и не был подписал, работодатель ссылался на то что некогда. Сделаем позже, задним числом. В итоге ничего сделано не было. Сейчас решила уволиться, мне отдали трудовую книжку без записей, обосновав тем, что не было официального трудоустройства. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд и иском. Признавать трудовой договор заключенным. Требовать внесения записи в трудовую, выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, и т.д.