Ущерб от неперерасчета больничных листов за два года - что делать?
199₽ VIP

• г. Березники

Я писала заявление на смену расчетного периода в июне 2013 г. сразу при выходе на работу с очередного больничного, чтобы был расчет по 2009-2010 гг, вместо 2011-2012 гг. По новому посчитан только 1 день больничного в августе 2013 г. С начала 2013-го года «сидела» на больничном почти каждый месяц (у меня двойняшки). Бухгалтер на работе обращалась в ФСС с вопросом о перерасчете уже выплаченных больничных. Ей ответили 25.07.2013 г (есть письмо с ответом), что перерасчет больничных листов на основании заявления о смене расчетного периода (да и любые перерасчеты, связанные с выплатами из ФСС) производится в течение не более 6 месяцев (т.е. если у Вас заявление от июня 2013 г., то пересчитать Вам больничные листы нужно было с января 2013 г.). Про эту переписку я узнала в марте 2014 г, но до этого бухгалтер не посчитала нужным сообщить мне, что нужно написать заявление на перерасчет. В общем я потеряла около 30000 руб. Можно ли как-то вернуть ущерб? Ведь нам с детьми, когда были на больничном, было очень тяжело. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Никак Вы это не докажете при возникновнии спора (ст. 56 ГПК РФ). Придется смириться с этим. Вы же сами все написали. Бухгалтер не обязана что то говорить.

Попробуйте взыскать Ваши убытки с работодателя (ст. 15 ГК РФ) в судебном порядке. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Можно ли как-то вернуть ущерб?

Порядок расчета больничного листа регламентируется Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006 г . «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». В соответствии с названным нормативным актом право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют следующие лица:

Лица, работающие по трудовым договорам.

Государственные гражданские и муниципальные служащие, а также лица, замещающие государственные должности.

Члены производственных кооперативов.

Священнослужители.

Лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Пособия по временной нетрудоспособности предоставляются в следующих случаях:

Утрата трудоспособности вследствие заболевания или травмы.

Осуществление ухода за больным членом семьи.

Карантин застрахованного лица, а также карантин ребенка в возрасте до 7 лет.

Протезирование по медицинским показаниям.

Долечивание в санаторно-курортных учреждениях.

Расчетный период пособия по временной нетрудоспособности

Расчетный период больничного листа – два года, предшествующих году, в котором у застрахованного лица наступила временная нетрудоспособность. Таким образом, для расчета больничного в 2013 году следует брать расчетный период 2011-2012 года.

Размер пособия по временной нетрудоспособности

Размер больничного листа также определяется вышеуказанным законом и зависит от трудового стажа. Размеры пособий приведены в таблице 1.

Таблица 1

Размер больничного листа

Стаж Размер пособия (%)

До 5 лет 60

От 5 до 8 лет 80

Более 8 лет 100

База для расчета

Расчет больничного листа В базу для расчета пособия по временной нетрудоспособности входят все выплаты и вознаграждения в пользу сотрудника за расчетный период , на которые были начислены страховые взносы. Таким образом, например, выплаты по больничным пособиям не будут включаться в базу для расчета пособий по временной нетрудоспособности.

Определение среднедневного заработка

Предельная сумма оплаты больничного листа в 2013 году составляет 1355,62 руб. ( при 100% среднего заработка). Среднедневной заработок следует рассчитывать путем деления суммы всех начислений в пользу работника, начисленных за расчетный период, на число календарных дней расчетного периода. Для расчета пособий в 2013 году число календарных дней расчетного периода (2011 и 2012 год) составит 731. Однако, не стоит забывать, что число календарных дней расчетного периода уменьшается на количество календарных дней, в течение которых сотрудник пребывал на больничном, в отпуске по беременности и родам и т. д.

Формула для расчета больничного

Сумму пособия по временной нетрудоспособности следует рассчитывать по следующей формуле:

Сумма пособия = Среднедневной заработок * Количество дней временной нетрудоспособности * Размер пособия.

Размер пособия определяется в процентах в зависимости от трудового стажа сотрудника.

Можно вернуть через суд. К участию в деле обязательно привлекается ФСС.

Данный вопрос решается только в судебном порядке.