Без северного коэффициента - как изменения в законодательстве влияют на пенсионное обеспечение жителей Крайнего Севера
199₽ VIP

• г. Красноярск

У меня стаж в районах Крайнего Севера более 15 лет. Выехал с Севера в декабре 2001. В мае 2014 оформляюсь на досрочную пенсию. В ПФР мне сообщили, что я не могу рассчитывать на северный коэффициент, так как 173-ФЗ вступил в силу с 01.01.2002. На какую базовую страховую часть я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Вам правильно сказали, поскольку закон обратной силы не имеет в вашем случае, базовая часть пенсии будет рассчитана без районного коэффициента - см. ст. 28 Закона о трудовых пенсиях

Виктор Эмануилович, расчет страховой части пенсии с учетом северного коэффициента, гражданам выехавшим из районов РКС и МКС, производится при условии:

- на 1 января 2002г. проживающим в районах РКС или МКС;

- при наличии 15 календарных лет работы в РКС или 20 календарных лет в МКС и общего трудового стажа 25 лет на 01.01.2002г. - статья 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ.