Сокращение ставки на работе - отказ от предложенной должности приведет к увольнению?

• г. Канск

Мою ставку на работе сокращают, но мне предлагают другую должность, на которую я идти не хочу. Меня сократят, либо предложат уволится по собственному желанию, т. к. я отказалась от предложенной должности?

Ответы на вопрос (2):

В случае отказа от иной должности Вас обязаны уволить в связи с сокращением штата со всеми гарантиями.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Елена, если Вы не согласны на замещение предложенной вакантной должности при увольнении по сокращению Вам будет выплачено выходное пособие. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)