Отказавшаяся от соц пакета инвалид 3 группы с бронхиальной астмой - право на льготное лекарство?

• г. Мыски

С 2006 года я инвалид 3 группы заболевание связано с позвоночником. От соц пакета отказалась. В 2013 году мне поставили диагноз бронхиальная астма Имею ли я право на получения льготного лекарства по бронхиальной астме В поликлинике мне отказывают так как я имею инвалидность и отказалась от соц пакета. Но отказ и инвалидность по другому заболеванию у меня!

Ответы на вопрос (1):

Ольга Анатольевна , если гражданин, имеющий право на лекарственное обеспечение по двум основаниям (бронхиальная астма + инвалидность), отказался от "социального пакета", то за ним все равно сохраняется право на бесплатное получение лекарственных средств из регионального списка льготных лекарственных препаратов. Данная позиция изложена в Письме Минздравсоцразвития РФ от 03.02.2006 N 489-ВС "Об отпуске лекарственных средств населению по рецептам врачей при амбулаторном лечении бесплатно и с 50-процентной скидкой".

Если лечащий врач не выписывает рецепт, напишите заявление (с просьбой выписать необходимый препарат) на имя главврача поликлиники.