Что делать, если на земельном участке соседа находится выгребная яма и он отказывается ее перенести?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я купила земельный участок, на нем располагается канализация или выгребная яма соседа (эта яма 3 кольца и труба) была сделана в начале 90 х годов колхозом. Колхоза сейчас нет, участок в моей собственности. Могу ли я закопать эту яму, тем более сосед не следит за ней, не вычищает ее, летом у меня на участке будет болото из фекалий. Я предлагала соседу ее перенести (за его счет), он отказался, тогда предупредила, что закапаю эту яму, на что он ответил, что это не законно и подаст в суд. Как мне быть? Могу ли я закопать эту яму? Как мне избавиться этой прелести?

Ответы на вопрос (6):

Конечно можете закопать чужу. канаву, законом предусмотрена самозащита права собственности - см. ст. 12 ГК

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По СанПиНу между ямой выгребной и колодцем не менее 30 метров должно быть.

Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» СНиП 30-02-97, на который следует ориентироваться при застройке участка. Вот какие нормы в нем прописаны:

Противопожарное расстояние.

Между крайними строениями и группами строений оно должно быть не менее 6 м (между деревянными каркасными постройками – 15 м).

Водоотведение.

Сток дождевой воды с крыш соседских построек не должен производиться на ваш участок.

Расстояние от построек до проезжей части.

В соответствии все с тем же СНиП хозяйственная постройка может примыкать к дому, но помещение для мелкого скота и птицы должно иметь отдельный вход, расположенный на расстоянии минимум 7 метров от входа в дом. Гараж может стоять отдельно, пристроен или встроен в хозяйственную постройку или дом при условии соблюдения всех санитарных и противопожарных норм. Для возведения гаража разрешение не требуется (Градостроительный Кодекс ст. 51, ч. 3).

Расстояние от границ участка до построек и насаждений.

При проектировании домов для постоянного проживания необходимо учитывать требования СНиП 2.08.01 и СНиП II-3. Высота жилых помещений должна быть не менее 2,2 м, хозяйственных (в том числе и подвальных) – не менее 2 м, а в погребе – минимум 1,6 м до нижнего края выступающей конструкции (например, балки).

При застройке территории также следует обращать внимание на то, не затеняется ли при этом участок или жилой дом? Например, инсоляция жилых помещений (попадание прямых солнечных лучей) в период с 22 марта по 22 сентября должна быть минимум 2,5-3 часа в день. Поэтому все высокие заборы, деревья и постройки следует располагать в соответствии со СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

Выгребные ямы также должны иметь хорошую изоляцию, чтобы их содержимое не засоряло грунтовые воды и землю. Еще на стадии разработки проекта следует согласовать с местными органами по регулированию, использованию и охране подземных вод, а также с СЭЗ размещение на своем участке такого туалета. Люфт-клозеты (внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом) нельзя устраивать в IV климатическом районе и III Б подрайоне.

Это лучший ответ

Все что есть на вашем участке- ваше. Яма не может находиться в собственности соседа. Поэтому вы можете поступать так. как считаете нужным.

Закапывайте и не сомневайтесь. Закон на Вашей стороне

Здравствуйте. Закопать можете. А лучше, чтоб проблем не было в будущем, обяжите через суд закопать эту яму.

Необходимо обращаться в суд. Первое, что необходимо доказать, что у соседа есть возможность установки собственной канализации. Судебная практика сводится к тому, что иски о переносе линейных обьектов отклоняются на том основании, что труба (столбы, провода...) лежали ранее, чем был приобретен участок.

Следует помнить, что переход прав владения, пользования и распоряжения участком от одного лица к другому лицу не влечет прекращение ранее установленных ограничений (обременений).

Нужны в качестве доказательств в суде факты, свидетельствующие о том, что прежние собственники указанного участка оспаривали особые условия использования земельного участка .